Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чем обернется энергокризис для европейской промышленности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению экспертов высокие цены на газ и электричество могут обернуться деиндустриализацией для европейских стран.

Промышленные предприятия в Европе вынуждены сворачивать мощности или закрывать производства из-за непомерных расходов на энергоресурсы. Одним из выходов в ситуации энергокризиса для промышленных предприятий стал перенос мощностей за пределы региона.

Миграция производства из Европы началась несколько лет назад на волне усиления “зеленых” трендов Евросоюза. Высокие штрафы за загрязнение, стремление к снижению карбонового следа и другие меры, направленные на защиту окружающей среды вынудили постепенно выводить наиболее заметные с точки зрения загрязнения производства за пределы ЕС.

Многие европейские компании стали наращивать производственные мощности в США и Китае, а нынешняя ситуация с ценами на газ и электричество вновь сделала вопрос переноса производства актуальным.Производство в Европе при нынешнем уровне цен энергоресурсов становится просто нерентабельным.

Сложность помимо прочего состоит и в том, что рост цен на энергоносители вынуждает производителей поднимать цены на продукцию, а этот шаг сложно назвать оправданным в условиях кризиса и падения спроса. Высокая конкуренция приводит к тому, что рентабельность предприятий падает, поскольку покупатели ищут альтернативные, доступные по цене товары в других странах.

Многие крупные европейские заводы переносят производство в США и активно инвестируют в Китай. Несмотря на подъем цен на энергоносители в США и Китае, они все же остаются более приемлемыми, чем в Европе. В основном такую схему используют предприятия химической промышленности и машиностроения. По этому пути уже пошел немецкий концерн Volkswagen, планируют открытие заводов в Китае BASF и BMW.

Перевод промышленных мощностей в Китай при кажущейся логичности имеет свои негативные стороны: как отмечают эксперты, лояльность страны по отношению к России может обернуться санкционными ограничениями для Пекина. На фоне такой перспективы США кажутся более правильной локацией.

По имеющимся данным около 60 европейских компаний делают ключевым производство за пределами ЕС, сокращая его мощности внутри региона. Ряд предприятий в Словакии, Нидерландах, Румынии и Польше временно приостановили производство.

Многие эксперты отмечают, что утечка газа после аварии на “Северных потоках” усугубила и без того непростую ситуацию с энергоресурсами в Европе. Растущие издержки вместе с очередным пакетом антироссийских санкций могут привести к значительному дефициту сырья на фоне растущих цен на газ, что ставит Европу не только порог рецессии в экономике, но и грозит деиндустриализацией.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама