Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аналитик озвучил условия падения рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Олег Сыроваткин назвал условия, при которых стоит ожидать падения российской национальной валюты.

По мнению Сыроваткина изменение курса рубля в сторону снижения возможно в случае продажи российских активов нерезидентами. При таком сценарии вся полученная ими выручка будет переведена в валюту и вывезена из России. Соответственно, курс в этом случае рискует упасть.

Если же такой сценарий не будет реализован, то к концу 2022 году стоит ожидать закрепления рубля по отношению к доллару на уровне 69 рублей за единицу американской валюты, еще через год курс может составить 75 рублей за доллар.

Повлиять на изменение курса могут и санкции в отношении Национального Клирингового Центра (НКЦ). Пока речь об ограничениях для него не идет в силу зависимости западных стран от импорта из России, однако исключать их введения нельзя.

Эксперт отметил, что динамика курсов валют напрямую зависит от спроса и предложения. Приток валюты на Мосбиржу в настоящий момент является достаточным для удовлетворения имеющегося спроса, однако в перспективе нельзя исключать падения выручки экспортеров, что негативно скажется на объеме предложения. В сочетании с увеличением спроса на фоне возобновления импорта ситуация не способствует изменению курса российской валюты до 100 рублей за доллар.

Российские аналитики и экономисты советуют переводить имеющиеся валютные активы в рубли и инвестировать в национальной валюте, поскольку это гарантирует сохранность имеющихся средств.

Еще одним способом сохранения активов эксперты называют открытие валютных счетов, но отмечают, что доходность таких вкладов является более низкой по сравнению с таковой для рублей. Кроме того, хранение сбережений в валюте на данный момент считается более высокорисковым по сравнению с вложениями в рублях.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама