Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Специалисты рассчитывают на восстановление турпотока в Крым через две недели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент Альянса туристических агентств России (АТА) Алексан Мкртчян допустил восстановление турпотока в Крым через две недели.

По словам Мкртчяна в настоящее время число туристов, желающих отдохнуть в Крыму снизится, однако при благоприятных настроениях среди туристов турпоток может восстановиться уже через две недели.

Он отметил, что ЧП с Крымским мостом нельзя считать сильным ударом по туристической отрасли, поскольку сезон фактически завершен и поток туристов закономерно снижается уже с середины сентября.

По словам руководителя АТА подобный инцидент в августе мог бы нанести гораздо более ощутимый ущерб. В настоящее время сложнее придется тем, кто уже отдыхает в Крыму, а это порядка 50 тысяч россиян.

Проблемы в основном связаны с возможностью своевременно покинуть республику. И хотя движение по Крымскому мосту восстановлено, контроль проезжающего автотранспорта создает некоторые неудобства и увеличивает время в пути.

Алексан Мкртчян заметил, что после взрыва на территорию Крымы все же въехало порядка 20% от ожидаемых туристов. Остальные, по мнению эксперта, займут выжидательную позицию на ближайшие недели и вполне возможно примут решение не отменять отдых. В случае, если не произойдет новых инцидентов туристический потом сможет восстановиться.

Руководитель АТА также отметил, что падение спроса на отдых в Крыму может спровоцировать рост цен в других южных регионах, поскольку часть туристов переориентируются на другие российские курорты.

Вероятнее всего, по мнению Мкртчяна, цены на размещение поднимут в Сочи, поскольку в силу работы аэропорта данный курорт остается наиболее востребованным в Краснодарском крае.Как сообщает Ассоциация Туроператоров России, в настоящее время от путевок отказались порядка 25% туристов, чей отдых должен был начаться в ближайшие даты. Те, кто забронировал туры на ноябрь пока не приняли решения об аннуляции.

Российские туроператоры гарантировали туристам возврат денежных средств в случае аннуляции. Глава Крыма также призвал местных отельеров продлевать пребывание туристов, которые не смогли своевременно покинуть места отдыха.

Реклама