Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Белоруссия уверена, что заморозка цен не станет причиной дефицита

Опубликовано
Текст:

Белорусские власти выразили уверенность в том, что мораторий на повышение цен не станет причиной возникновения дефицита товаров в стране.

По словам министра торговли Белоруссии Алексея Богданова, фиксация цен не повлияет на ассортимент в магазинах и ситуация с необходимыми товарами в стране останется стабильной. Он отметил, что власти отдали распоряжение следить за разнообразием на полках магазинов и предотвращать возможные уходы поставщиков с рынка.

Контролирующими органами в данной ситуации являются, по мнению Богданова, прокуратура, милиция и комитет госконтроля республики. Нарушения, по словам министра, будут жестко пресекаться и наказываться. Алексей Богданов выразил уверенность в том, что предприятия, поставщики и торговля в целом в стране работают рентабельно и причин для паники в связи с заморозкой цен нет.

Мораторий на рост цен был объявлен в Белоруссии 6 октября. Согласно распоряжению Александра Лукашенко изменять цены в большую сторону будет возможно только по согласованию с компетентными государственными органами.

Решение о заморозке цен белорусский лидер обосновал неконтролируемой инфляцией в стране и необходимостью сдержать цены, которые по словам главы государства уже “достигли потолка”.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама