Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Больше не вместе: Швеция, Дания и ФРГ отказались от совместного расследования по Северным потокам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает немецкий новостной портал ARD, Швеция, Дания и ФРГ отказались от ведения совместного расследования ЧП на Северных потоках.

Первой из Объединенной следственной группы вышла Швеция, сославшись на необходимость делиться с другими участниками сведениями высокой секретности. Прокурор Матс Юнгквист подтвердил, что в случае совместной работы его страна рисковала раскрыть конфиденциальную информацию, напрямую связанную с вопросами безопасности Швеции.

Дания также отказалась сотрудничать в вопросах выяснения обстоятельств инцидента на ветках газопровода “Северный поток” и “Северный поток-2”.

Немецкая сторона, несмотря на решение двух других участников расследования выразила надежду на сотрудничество с местными властями. В ходе изучения обстоятельств произошедшего, компетентные органы в Берлине планируют оценить изображения, полученные немецким подводным беспилотником.

Предположительно на снимках зафиксирован крупный катер, который мог стать причиной мощного взрыва. Как полагают эксперты, мощность взрыва могла составлять до 500 кг в тротиловом эквиваленте. Подтверждают высокую мощность взрыва и данные сейсмологических институтов, заметивших значительную сейсмоактивность в момент взрывов.

Все страны несмотря на отказ вести совместную работу продолжают самостоятельно расследовать причины произошедших 26 сентября взрывов на на газопроводах “Северного потока”.

Власти европейских стран, США и России назвали случившееся диверсией. Расследование проводилось без участия Москвы, однако представители российского МИД заявили, что будут добиваться открытого изучения обстоятельств случившегося с привлечением компетентных органов из России и компании “Газпром”.

Реклама