Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Эксперт рассказал о перспективах доллара и евро в мировой экономике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведущий аналитик одного из российских банков прогнозирует доллару и евро потерю влияния в ближайшей перспективе.

Одной из причин, по мнению эксперта станет переход России и дружественных ей стран на расчеты в национальных валютах. Роль рубля и других национальных валют будет расти и в конечном счете приведет к утрате долларом и евро своих позиций на мировых рынках.

Как отметил Михаил Васильев, Россия совместно с дружественными странами смогут в перспективе создать собственные сырьевые биржи и независимую финансовую систему, что окончательно положит конец гегемонии доллара.

Эксперт напомнил о намерении России увеличить долю рублевых торговых операций уже к 2025 году. Планируется что к этому моменту до 40% всех внешнеторговых операций будет осуществляться в рублях (сейчас доля таких расчетов - 19,5%). Использование дружественных валют также должно увеличиться почти в 13 раз и составить 20% против нынешних 1,6%.

Все эти меры позволят вести 60% внешнеторговых операций в альтернативных доллару и евро валютах.

По мнению Васильева, первые результаты такого курса российских властей уже заметны: в настоящее время торговые операции с Китаем проходят преимущественно в рублях и юанях, торговля с Турцией также ведется в национальных валютах.

Кроме того. действия США в отношении российских зарубежных активов стали катализатором для отказа Китаем долларовых гособлигаций.

Таким образом перспективы для доллара и евро как основных валют мировых торговых операций можно считать не слишком радужными. Постепенный переход стран к расчетам в отличных от доллара валютах неизбежно приведет к тому, что мировая экономическая система перестанет вращаться вокруг национальной американской валюты, а станет, наконец, многополярной.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама