Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Глава Роспотребнадзора сообщила о первом в России случае гриппа H3N2

Опубликовано
Текст:

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о фиксации первого случая гриппа H3N2 в России.

По словам главы ведомства данный штамм А-гриппа является завозным из Египта. Других вирусов гриппа в России в преддверии эпидемического подъема пока не выявлено.

Оценивая эпидемическую обстановку в России глава Роспотребнадзора отметила, что ситуация с респираторными инфекциями остается стабильной. Согласно докладам ведомства, вирус гриппа в период с октября 2021 года по май 2022 года проявлял себя заметно активнее, чем в предыдущий сезон, однако заболеваемость им была ниже таковой до пандемии.

Характерным для прошедшего сезона было доминирование вирусов группы А, тогда как штаммы гриппа Б проявляли себя менее активно. Как отмечают специалисты, распространение COVID-19 повлияло на сезонность и особенности распространения гриппа и других респираторно-вирусных заболеваний. Эти изменения, по мнению Поповой требуют пересмотра подходов к оценке эпидемической ситуации по гриппу и иным ОРВИ.

Глава Роспотребнадзора отметила, что сейчас есть время подготовиться к подъему заболеваемости гриппом. Врачи рекомендуют прививаться от гриппа в период с августа по конец октября, однако это можно сделать и позже. Прививочная кампания стартовала в российских регионах в августе и продлится до начала зимнего сезона.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, в настоящее время в России от гриппа привито чуть больше 20% населения.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама