Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Немецкие компании покидают рынок из-за энергокризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным материала немецкой Welt am Sonntag почти 40% немецких предприятий вынуждены уйти с рынка из-за энергокризиса.

Как сообщает издание, половина предприятий в ФРГ не смогли осуществить запланированные инвестиции и получить привычную выгоду от свободной международной торговли.

По словам специалистов, зависимость экономики ФРГ от налаженных цепочек поставок и международного регулирования стала причиной того, что в нынешних реалиях производственные предприятия столкнулись с серьезными проблемами.

Основной причиной, по которой огромное число компаний вынуждены уйти с рынка эксперты считают нынешнюю ситуацию с энергоресурсами. Однако они отмечают, что сложности в экономике Германии возникли еще в период пандемии, последствия которой по-прежнему отражаются на их деятельности.

Более половины опрошенных предпринимателей отмечают, что их заботит риск новых сбоев в работе мировых розничных сетей. Эти опасения связаны преимущественно с тем, что немецкие предприятия тесно сотрудничают с Китаем, где по-прежнему сильны коронавирусные ограничения.

Особенности текущей геополитической ситуации заставляют бизнесменов переживать и о возможной изоляции Китая. Формирование новых экономических объединений и перебои в международной торговле называют факторами риска 37% владельцев бизнеса в Германии, что выше среднемирового показателя, составляющего 30%.

Инфляцию как один из негативных факторов для работы назвали 60% владельцев немецких предприятий, ситуацию на Украине основной проблемой считает 23% респондентов.

Оценивая возросшие затраты 83% руководителей немецких компаний упоминают возросшие затраты на рабочую силу.

Как отмечают эксперты, предприятия и бизнес во всем мире столкнулись с логистическими сложностями, трудностями с поставками тех или иных товаров и росту текущих расходов. К этим факторам добавился энергетический кризис и вероятная рецессия в Европе, которые особенно сильно могут ударить по Германии, поскольку она находится в зависимости от российского газа.

По мнению аналитиков ФРГ необходимо искать пути выхода из сложившейся ситуации, иначе она рискует не только утратить позицию лидера экспорта, но и перестать быть процветающей страной.

Реклама