Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Франция обратилась к США с просьбой о снижении цен на СПГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр заявил, что США следует отправлять сжиженный газ в Европу по более приемлемым ценам.

По мнению политика “долгосрочный подход” должен служить основанием для предоставления Франции СПГ по доступным ценам. Франция обратилась к США на фоне заметного сокращения поставок из России.

Ситуация с российским газом и санкционными ограничениями привела к тому, что США резко нарастили долю поставок в европейские страны: на сегодняшний день импорт СПГ из Соединенных штатов обеспечивает 45% всех поставок в регион.

Импорт американского газа обходится странам ЕС значительно дороже российского, и французские власти обратились к США с просьбой снизить цены в связи с энергокризисом.

Недовольство по поводу уровня цен на американский СПГ высказывали и в Германии. Так, Роберт Хабек заявил, что цены, по которым осуществляются поставки, являются астрономическими.

Высокий спрос на газ в Европе подстегнул добычу в США, которая увеличилась до 2,8 млрд тонн в сутки. Экспорт американского СПГ стал одной из причин более оперативного заполнения подземных газовых хранилищ в европейских странах. Однако ценовая политика “дружественной” страны вызывает недовольство европейцев.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама