Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Юрист назвал основания для проверки квартир без согласия собственника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский юрист назвал структуры, имеющие право на проверку квартиры без согласия собственника.

Как объяснил Егор Редин, визит полиции с постановлением на обыск обязывает собственника допустить представителей власти в квартиру. Однако в случае несогласия, представители полиции имеют право на проверку и без него. Кроме того, возможно даже применение силы для осуществления проверки.

Если же постановления на обыск нет, гражданин вправе не допускать полицейских в квартиру, однако в дальнейшем это может быть расценено негативно.

Еще одним основанием для проникновения полиции в квартиру является наличие угрозы. Например, слышен шум борьбы, действий насильственного характера. Во всех остальных случаях сотрудники полиции не имеют права на досмотр жилища без согласия собственника.

Коммунальные службы также не могут осматривать жилое помещение без согласия. В случае, если цель их визита - проверка оборудования и проведение ремонта, а собственник отказал в допуске в квартиру, то дальнейшая ответственность за нарушение работы коммунальных систем в квартире ложится на него самого, а не на управляющую компанию.

Правом проверки квартир обладают и представители Федеральной налоговой службы в случае, если гражданин ведет предпринимательскую деятельность на дому. Здесь стоит помнить о том, что осуществить проверку без предварительного уведомления ФНС не может.

Могут появиться на пороге квартиры и органы опеки. В данном случае собственник вправе отказать в допуске в квартиру, однако данный факт будет зафиксирован.

Как правило, основанием для визита тех или иных государственных органов могут служить жалобы соседей или иных лиц, вероятные нарушения норм со стороны собственника жилого помещения.

Юристы отмечают, что в большинстве случаев граждане вправе не допускать никого в квартиру, но должны помнить, что это может восприниматься представителями гос.структур негативно. Кроме того, в отдельных случаях отказ в доступе к квартире может повлечь административную и гражданскую ответственность.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама