Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Отдых в Турции подорожает из-за нового налога

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция вводит налог на проживание с января 2023 года.

Как стало известно, налогом будет облагаться не только проживание в курортных гостиницах, но и пребывание в арендованных квартирах. Размер налога установлен на уровне 2% от стоимости услуг, но схема взимания пока не определена.

Как сообщают представители российских туроператоров, для приобретающих пакетные туры россиян налог, вероятнее всего, будет включен в стоимость путевки.

Важно отметить, что налог будет рассчитываться исходя из стоимости размещения в отеле, а не из полной стоимости тура, которая обычно включает в себя перелет, страховку, наземное обслуживание (трансферт).

Как отметил Space Travel Артур Мурадян, стоимость привычных пакетных туров для россиян в связи с введением налога увеличится на несколько процентов. По словам специалиста, это изменение вряд ли смутить российских туристов, привыкших к отдыху в Турции по системе “все включено”.

Мурадян также выразил уверенность, что введение налога не станет сюрпризом и для самостоятельных путешественников, ведь такая система давно существует в арабских и европейских странах, где налог рассчитывается исходя из звездности гостиницы.

В качестве аналогии представитель туроператора привел и курортный сбор, действующий на российском юге: его наличие не вызывает никаких вопросов у отдыхающих. Разница в случае с Турцией будет состоять лишь в том, что новый налог будет действовать для любой аренды жилья, а не только для курортных объектов размещения.

Реклама