Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россиянам рассказали о подводных камнях доступной ипотеки

Опубликовано
Текст:

Бизнес-стратег Виктория Добровольская предупредила россиян о подводных камнях ипотеки с заниженной ставкой.

Как объяснила эксперт, ипотека с низкой ставкой является рисковой для всех участников сделки. Околонулевые ставки в ипотечном кредитовании достигаются, как правило, за счет завышения цены квартиры. Фактически к реальной стоимость добавляют размер комиссии (20-30%), которую застройщик обязан уплатить банку в качестве компенсации потерянных доходов.

Льготная ипотека от компании - девелопера также выглядит выгодной из-за доступности ежемесячного платежа, но стоимость такой квартиры тоже как правило завышена. Возможны и сложности при продаже такой квартиры в случае необходимости: вероятнее всего вырученных средств не хватит для покрытия кредита.

В планах Центробанка ограничить распространение подобных вариантов кредитования путем введения надбавок и увеличения уровня резервирования при ставке, не превышающей рыночный уровень.

По мнению эксперта застройщики на фоне падения спроса готовы идти на самые рискованные варианты с целью привлечения покупателей. Добровольская считает, что причиной появления ипотеке с околонулевой ставкой является снижение возможностей для кредитования со стороны банков.

Несмотря на вероятную потери маржинальности застройщики идут на риски, однако часть из них будет заложена в стоимость объектов недвижимости в виде дополнительных услуг, по аналогии с автокредитованием.

Поскольку банки также несут определенные риски, они, в свою очередь будут вводить надбавки к ставке резервирования для повышения устойчивости и нивелирования конкуренции.

Оценивая перспективу запрета ипотечного кредитования по заниженным ставкам эксперты отмечают, что он скорее повлияет на покупательский спрос, чем на продажи, поскольку на долю такого кредитования приходится порядке трети всех ипотечных займов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама