Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Попытка номер 2: Сунак снова претендует на пост премьер-министра Великобритании.

Опубликовано
Текст:

Экс-глава Минфина Британии Риши Сунак вновь выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра Великобритании.

Лиз Трасс заявила о своей отставке 20 октября, создав прецедент самого короткого в истории Великобритании пребывания на посту премьер-министра. По словам Трасс она продолжит исполнять свои обязанности до момента выбора нового главы правительства.

Претендентами на кресло премьер-министра помимо Риши Сунака станет лидер Палаты общин британского парламента Пенни Мордонт, а также экс-премьер Борис Джонсон.

Сунак отметил, что Великобритания находится в глубоком кризисе и именно это сподвигло его вновь претендовать на пост премьер-министра. По словам бывшего министра финансов, его цель - “..исправить положение дел в…экономике” и “принести пользу…стране”.

Как сообщают британские издания, Риши Сунак встречался с экс-премьер министром Борисом Джонсоном для обсуждения совместной работы в будущем кабинете министров. Однако они не пришли к какому-либо соглашению, а официальное выдвижение кандидатуры Сунака вряд ли способствует дальнейшим переговорам.

Борис Джонсон также заявил о намерении претендовать на пост премьер-министра и очевидно, что разногласия с Сунаком могут нанести ущерб партии Консерваторов, чьи рейтинги по результатам опросов общественного мнению гораздо ниже по сравнению с Лейбористами.

Претендентам на пост премьер-министра Великобритании необходимо набрать минимум 100 голосов коллег по фракции для выхода в следующий тур голосования. На данный момент такой поддержкой обладает лишь Риши Сунак. Бориса Джонсона поддерживают 57 коллег, Пенни Мордонт обладает минимальным числом голосов: ее поддержали лишь 23 члена партии тори.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама