Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперты рассказали о влиянии мобилизации на рынок аренды жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты рынка недвижимости отмечают, что объявление частичной мобилизации, фактически совпавшее с сезонным спадом на рынке привело к снижению цен на долгосрочную аренду жилья.

В среднем квартиры в крупных российских городах за месяц просели в цене на 3-4%. Как полагают эксперты, такая тенденция может сохраниться в долгосрочной перспективе.

По данным “ЦИАН.Аналитика” средний чек за долгосрочную аренду однокомнатной квартиры в городах-миллионниках снизился на 3%, до 21,6 тысяч рублей. Снять двухкомнатную квартиру стало выгоднее на 4%, средняя цена месячной аренды сейчас составляет 33,2 тысячи рублей.

В ряде российских городов спрос снизился особенно заметно и цены на аренду упали сильнее, чем в среднем по стране. Так, аренда однокомнатных квартир в Самаре стала ниже на 9%, в Ростове на Дону - на 7%. Заметно падение стоимости аренды квартир и в Москве: однокомнатное и двухкомнатное жилье в Столице потеряло в цене 6,4 и 9,9% соответственно.

В сложившихся условиях усилилась конкуренция среди арендодателей. Многие из них отказываются от введенных ограничений и готовы сдавать квартиры постояльцам с животными, не принимают во внимание национальный признак, позволяют разделить страховой депозит.

Снижение активности на рынке и рост числа предложений привели к появлению более широкого выбора жилья в аренду: число предложений за месяц выросло в полтора раза. Специалисты отмечают, что часть таких квартир - это жилье, готовое к продаже от собственников, которые по тем или иным причинам отложили сделку, но стараются использовать квартиру как актив.

Эксперты подчеркивают лояльность арендодателей и отмечают, что в условиях высокой конкуренции они готовы предложить потенциальным жильцам довольно высокие дисконты: до 10-15 процентов. Такая ситуация, по мнению специалистов, объясняется тем, что большинство квартир приобретено в ипотеку и собственники заинтересованы в скорейшей сдаче.

Рост предложений на рынке, отсутствие роста платежеспособности среди потенциальных арендаторов и неопределенность ситуации в целом, по мнению экспертов, приведут к тому, что ставки на аренду жилья останутся стабильными.

Рособрнадзор допустил включение устной части в экзамен для мигрантов
Реклама