Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Стала известна стратегическая цель ЕС в отношении России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврокомиссия озвучила стратегическую цель в отношении России.

По словам генерального директора объединения по энергетике Дитте Юль Йоргенсен, такой целью является независимость от российских энергоресурсов.

Выступая в Атлантическом совете США политик подчеркнула, что развитие событий в мире подтверждает правильность выбора стратегического направления работы ЕК.Она также отметила, что в настоящий момент газовые хранилища европейских стран заполнены на 95%.

Как отмечают многие западные издания, в сложившейся ситуации Европа рискует сменить зависимость от российских энергоресурсов на зависимость от поставок из США, поскольку только последние могут гарантировать долгосрочные контракты на газ. Кроме того, очевидной становится и зависимость ЕС от политики Вашингтона по многим вопросам, связанным с Россией.

По мнению китайского Global Times такая зависимость может обернуться не только усилением энергокризиса, но и серьезными последствиями для всего мирового сообщества. Авторы материала призывают обратить внимание на то, что США используют европейские страны для лоббирования своих интересов даже несмотря на то, что из-за их политики европейские экономики фактически находятся в рецессии.

В материале подчеркивается что США может злоупотребить доверием стран Азиатско-Тихоокеанского региона, стремящимся к партнерству с Вашингтоном и ставят под сомнение выгоду такого партнерства для азиатских стран.

Западные страны столкнулись с серьезными энергетическими проблемами после введения санкционных ограничений в отношении России в связи с началом спецоперации на Украине. Действия коллективного запада привели к тому, что удар по экономике получила не столько Россия, сколько европейские страны. Рост цен на энергоносители, инфляция и падение уровня жизни стали результатом санкций.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама