Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США претендует на российский остров

Опубликовано
Текст:

The Wall Street Journal утверждает, что остров Врангеля принадлежит США и его следует отобрать у России.

По мнению автора публикации, расположенная на острове российская военная база может представлять угрозу для Соединенных Штатов. Как утверждает публикация в WSJ, ВВС США перехватили близ острова российские бомбардировщики , которые, по их мнению несли опасность для Аляски.

Автор статьи полагает, что появление российских самолетов в этом регионе свидетельствует о проецировании сил, для которого остров Врангеля играет определяющую роль.

Расположенный в Северном Ледовитом океане остров носит имя российского мореплавателя и государственного деятеля Фердинанда Врангеля. Советский флаг был впервые поднят на этой территории в 1924 году, а двумя годами позднее на острове было основано первое поселение. Суверенитет территории, расположенной между Восточно-Сибирским и Чукотским морями был закреплен за СССР.

В настоящее время остров Врангеля является частью заповедника, признанного Всемирным наследием ЮНЕСКО.

Депутат Госдумы РФ Федот Тумусов, комментируя требования США о возвращении острова Врангеля заявил, что “ни пяди российской земли” Вашингтон не получит и добавил, что в свете таких территориальных требований России вправе заявить о правах на Аляску и требовать ее возвращения.

Реклама