Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперты допустили ослабление рубля до конца года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты прогнозируют небольшое ослабление рубля к концу 2022 года.

Как утверждают специалисты, к концу года курс рубля по отношению к американской валюте может немного просесть и зафиксироваться на отметке в 67 рублей за доллар. Такая ситуация будет возможно в случае сужения торгового баланса.

Амплитуда колебания российской валюты была в нынешнем году очень большой. На фоне геополитических изменений шло падение до 121,53, затем благодаря грамотным действиям российского руководства был обновлен минимум 2015 года, затем рубль закрепился в диапазоне 60-62 рублей за доллар.

Российская валюта не обвалилась вопреки ожиданиям западных, а смогла отыграть свои позиции и была признана экономистами одной из самых стабильных в 2022 году.

По мнению экспертов событием, которое может повлиять на российскую валюту, станет саммит G20 в Индонезии. Предполагается что присутствие на нем Владимира Путина положительно скажется на национальной валюте.

Большое значение для рубля будет иметь возобновление действия бюджетного правила. Его влияние, по мнению экспертов, будет более значимым, чем изменения во внешней торговле, очередные ограничения со стороны западных стран или укрепление доллара.

Факторами ослабления рубля аналитики называют баланс импорта и экспорта. По их мнению восстановление импорта может несколько ослабить национальную валюту, однако нюансы внутреннего спроса нивелируют влияние данного фактора.

Эксперты ожидают умеренного сужения торгового баланса, которое приведет к установлению курса в пределах 63-65 рублей за доллар. Курсы европейской валюты будут близки к долларовому: предполагаемый диапазон для евро - 58-67 рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама