Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперты допустили рост цен на продукты к Новому году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Мария Долгова предупредила россиян о возможном повышении цен на продукты.

По словам эксперта, рост тарифов ЖКХ будет не единственным удорожанием этой зимой: следствием увеличения тарифов станут изменение в большую сторону цен на многие товары, в том числе - продукты питания.

Долгова отметила, что если отталкиваться от опыта предыдущих лет, повышение ставок НДС приведет к постепенному увеличению цен на автомобили, которое может начаться уже в этом году. Такая превентивная мера позволит автодилерам смягчить повышение цен, которое начнется в январе 2023 года.

Отразиться на ценах и проект Минпромторга, согласно которому реализация товаров табачной и пищевой промышленности с истекшим сроком годности будет технически невозможна. Также невозможной станет и продажа продукции, введенной в оборот незаконно. Изменения вступят в силу уже 1 декабря нынешнего, в связи с чем, по мнению экспертов, может произойти скачок цен на продукцию с ограниченным сроком годности. Это преимущественно коснется молочных продуктов, минеральной и газированной воды, пива, табачных изделий. Повышение цен позволит продавцам сократить потенциальные потери от нереализованных товаров.

Повлияет на изменение цен и затраты на логистику, транспортировку, упаковку товаров. В преддверии нового года стоит ожидать традиционного роста цен на свежие фрукты и овощи.

Что касается цен на алкоголь, то по мнению экспертов рынка стоимость ввозимых по программе параллельного импорта алкогольных напитков не будет существенно отличаться от привычных цен. Как полагают специалисты, часть позиций импортной алкогольной продукции будет поставляться в Россию по старым ценам, часть станет дороже на 20-30%.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама