Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Юристы рассказали о рисках для владельцев крупных банковских вкладов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юристы предупреждают, что наличие крупных банковских вкладов может стать причиной лишения социальных выплат и субсидий.

Специалист юридической компании PG Partners Полина Гусятникова напомнила, что при назначении мер социальной поддержки учитывается доход семьи и оценивается степень нуждаемости. Банковские вклады и имущество также принимаются во внимание при оценке уровня доходов. Пособия назначаются семьям, чей уровень дохода не превышает прожиточного минимума, установленного в регионе для одного человека.

Наличие банковских вкладов как таковых не является препятствием к назначению пособий и субсидий. Однако размер средств, содержащихся на таком вкладе не должен превышать десяти прожиточных минимумов, а доходность может быть в рамках одного прожиточного минимум в регионе проживания гражданина, претендующего на социальные выплаты.

Гусятникова отметила, что в случае нарушения установленных ограничений социальные службы в праве потребовать возврата полученных в рамках субсидирования денежных средств.

Недавняя инициатива Центробанка по открытию вкладов с повышенной доходностью для россиян, чей ежемесячный доход не превышает 30 тысяч рублей, не встретила одобрения среди населения.

Как показали опросы общественного мнения, большинство респондентов (52%) считает такую инициативу бессмысленной, поскольку по их мнению у россиян с низким доходом просто нет накоплений. Еще треть опрошенных сочли идею здравой, 15% респондентов поддержали идею, но сочли предлагаемые условия недостаточно выгодными.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама