Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Частная просьба: США просят Украину продемонстрировать готовность к переговорам с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Газета The Washington Post, ссылаясь на свои источники сообщает, что администрация американского президента в частном порядке призывает украинского лидера продемонстрировать готовность к переговорам с Россией.

По мнению авторов материала, целью этих требований не является стимулирование перехода Украины к переговорному процессу. Эта частная просьба направлена, скорее на обеспечения Киеву поддержки в лице стран, население которых опасается затягивания конфликта.

США также выдвигают Владимиру Зеленскому требование отказаться от указа, согласно которому проведение переговоров с Владимиров Путиным невозможно. Авторы статьи отмечают, что подобное требование ярко свидетельствует о щекотливом положении администрации Байдена, поскольку многие публичные персоны в США открыто заявляют о готовности поддерживать Киев сколь угодно долго.

По информации издания, Белый дом придерживается мнения об отсутствии у России настроя на серьезные переговоры. Однако также Вашингтон осознает, что очевидный отказ от диалога украинской стороны вызывает опасения ряда европейских стран, а также государств в Латинской Америке и Африке, которые столкнулись с высокими ценами на продукты и энергоносители в связи с ситуацией на Украине.

Американские должностные лица, как сообщает WP, полагают, что Владимир Зеленский к конце-концов согласится на переговоры и будет готов пойти на уступки. Однако случится это, вероятнее всего, с наступлением зимы, когда вероятность добиться заметных военных успехов станет существенно ниже.

Российские дипломаты неоднократно заявляли о готовности Москвы к проведению переговоров. Глава МИД России отметил готовность выслушать западных коллег при условии организации обсуждения снятия напряженности конфликта с учетом интересов Москвы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что переговоры вести следует не с Киевом, чьи действия определяются указаниями извне а с Вашингтоном.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама