Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЕС намерен изолировать российскую делегацию на саммите Большой двадцатки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

The Telegraph со ссылкой на источники во внешнеполитической службе сообщает, что страны ЕС и Великобритания планируют изолировать российскую делегацию на саммите G20.

Как сообщает издание, особый план ЕС и Лондона состоит в том, чтобы изолировать представителей России и бойкотировать их выступления на саммите.

Индонезия, принимающая масштабное мероприятие 15-16 ноября, оказалась под давлением западных стран-участниц, которые требовали отстранить Россию от саммита в связи с событиями на Украине. Однако Владимир Путин получил приглашение. Направили его и Владимиру Зеленскому, предложив принять участие в качестве гостя.

Как стало известно, Владимир Путин не примет участия в саммите и не планирует выступать в онлайн-формате в связи с загруженностью рабочего графика. Президент Украины Владимир Зеленский также не прилетит на Бали, однако намерен выступить онлайн на одном из мероприятий саммита.

Российскую делегацию на G20 возглавит Сергей Лавров, выступлениям которого намерены помешать представители стран ЕС. В планах европейцев ограничивать любые контакты с членами российской делегации, а также бойкотировать выступления ее представителей: буквально покидать зал во время выступлений. Таким образом ЕС хочет показать России, что переговоры по ситуации на Украине возможны только на условиях Киева.

Однако есть мнение, что все попытки ЕС изолировать российскую делегацию не возымеют должного эффекта в силу того, что на саммите будет присутствовать Китай, который вполне может вмешаться, поскольку с Россией его связываю довольно тесные дружеские отношения.

Как стало известно, подтвердивший свое участие в саммите лишь 11 ноября Си Цзиньпин намерен встретиться с лидерами Франции и США, а также провести переговоры с представителями Аргентина и Сенегала.

Джо Байден, в свою очередь отправится на G20 с целью продвижения собственной повестки и не планирует встречаться с Сергеем Лавровым.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама