Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аналитик предрекает обострение энергокризиса в ЕС из-за антироссийских санкций

Опубликовано
Текст:

Российский финансовый аналитик заявил, что антироссийские санкции в перспективе приведут к глобальным проблемам энергопотребления в Европе.

Как полагает Владимир Сагалаев, беспрецедентное санкционное давление на Россию может помимо прочего привести к расколу между США и ЕС, поскольку обеспеченность энергоресурсами Вашингтона значительно лучше, чем таковая у европейских стран.

Отказ от российского газа и нефти ставит страны ЕС в довольно щекотливую ситуацию, с которой многое будет зависеть от такого ненадежного фактора как погода. В частности, в случае холодной зимы жители европейских стран вынуждены будут соблюдать максимальную экономию, поскольку даже заполненные газовые хранилища не смогут покрыть необходимые объемы потребления.

Более того, запасы газа рассчитаны не только на потребление населением, но и на обеспечение промышленных предприятий, многие из которых уже испытывают трудности из-за растущих цен на энергоресурсы.

Одним из очевидных выходов для европейской промышленности является перевод мощностей за пределы ЕС, к частности - в Китай и США. Многие крупные предприятия уже пошли по такому пути в целях снижения расходов на электроэнергию и оптимизации производства.

Еще одним ощутимым последствием санкций и отказа от российских энергоресурсов является рост социальной напряженности, поскольку закрытие предприятий связано не только с ударом по экономике, но и с потерей рабочих мест, что не способствует позитивным настроениям в обществе.

Владимир Сагалаев подчеркивает, что руководителям европейских стран, поддерживающим антироссийские санкции стоит оценивать перспективы этого решения не только в свете экономических изменений внутри ЕС, но также и с точки зрения глобальной энергетической безопасности.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама