Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Индия заявила о готовности увеличить объем торговли с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает Indian Express, Индия готова увеличить торговый оборот с Россией в два раза.

Издание ссылается на итоги встречи на высоком уровне, прошедшей еще в сентябре.Авторы материала заявляют, что Дели готов удвоить объем торговли с Москвой несмотря на введенные США санкционные ограничения. Удвоение, по словам журналистов, стоит ожидать в ближайшее время.

Укрепление торговых связей между странами произошло на фоне существенного увеличения импорта Индией российской нефти. Актуальный объем поставок энергоносителя из России составляет 22% общего объема импорта нефти Индии. Для сравнения: год назад Россия поставляла лишь 1% необходимой Индии нефти. В октябре нынешнего года Россия обогнала в объемах лидирующих прежде ОАЭ и Саудовскую Аравию.

Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар уже заявлял о намечающейся тенденции к укреплению взаимоотношений между Москвой и Дели. В планах двух стран достичь годового товарооборота в 30 млрд долларов.

Инициативу всецело поддерживает Министерство торговли Индии. Как отмечают авторы материала, удвоение товарооборота с Россией станет стимулом для использования рупии в международных расчетах.

Правительство Индии на прошлой неделе одобрило использование национальной валюты для международных расчетов с целью усиления экспорта в рамках принятой внешнеторговой политики государства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама