Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Взрыв в Стамбуле: что известно на данный момент

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мощный взрыв прогремел сегодня, 13 ноября в центре Стамбула на пешеходной улице Истикляль.

Популярная пешеходная улица является одной из мест притяжения туристов в Стамбуле. Кроме множества ресторанов и магазинов на ней расположены дипломатические миссии разных стран, в том числе генконсульство России.

По предварительным данным взрывное устройство могло находиться в оставленной на улице сумке. По словам президента Турции в причастности к взрыву подозревают женщину.

Прогремевший в 16.20 взрыв попал на видео. Видно, что на улице в момент взрыва находилось большое количество людей, которые стали разбегаться в разные стороны, услышав хлопок. Турецкие власти запретили публиковать новости о взрыве из соображений безопасности. Местные СМИ призвали избегать публикаций, которые могут спровоцировать беспорядки и стран граждан.

Как заявил на брифинге президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган у случившегося присутствуют признаки терроризма. Он отметил, что совокупность информации, переданной губернатором Стамбула и имеющиеся записи с камер наблюдения позволяют оценивать взрыв именно в таком ключе.

Прокуратура Стамбула начала расследование обстоятельств случившегося. Как сообщает вице-президент Турции Фуат Октай, в результате взрыва погибли 6 человек, число раненых достигло 81 человека, двое из которых в тяжелом состоянии.

По данным генерального консульства РФ в Стамбуле среди пострадавших нет граждан России. Меры безопасности у здания российской дипломатической миссии в связи с произошедшим усилены.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама