Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиянам рассказали об изменениях в оплате ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как объяснил юрист Коба Оржония, новые правила оплаты коммунальных услуг направлены на учет фактического потребления услуг и как следствие - экономию денежных средств.

Постановление, согласно которому изменились правила начисления платы за общедомовые нужды, было принято в сентябре. Однако фактические расчеты будут производиться уже в новом году. Новые формулы расчета позволят россиянам не переплачивать, поскольку порядок начисления будет учитывать фактическое потребление услуг.

Постановление предполагает перерасчет услуг в конце каждого календарного года, без соответствующего решения собрания собственников жилья. Ранее это было возможно только в случае прекращения деятельности управляющей компании или по решению собственников.

Благодаря принятому постановлению более четко определяется понятие “расчетный период”, указывается действующие на момент внесения платежа тариф, что позволит сэкономить в случае своевременной подачи данных счетчиков.

Что касается особенностей расчетов по общедомовым нуждам, то, например, в отношении оплаты водоотведения будут учитываться именно фактический объем попавшей в сток воды. Ранее плата за данную услугу распределялась в равных долях на всех собственников жилья.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама