Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обрушение жилого дома на Сахалине: что известно на данный момент

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пятиэтажный жилой дом обрушился на Сахалине ранним утром в субботу, 19 ноября. По предварительным данным причиной обрушения стал взрыв бытового газа.

Взрыв произошел в 5.03 утра по Москве в поселке Тымовское по адресу ул. Библиотечная, 6А. В результате взрыва угловой подъезд дома, с первого по пятый этаж, полностью обрушен.

По имеющейся информации дом не был газифицирован, причиной взрыва стала детонация газового баллона, находящегося в одной из квартир. На месте происшествия работают все оперативные службы. Администрацией муниципального округа сформирован оперативный штаб для решения связанных с ЧП вопросов.

Как сообщает в телеграм-канале губернатор Сахалина Валерии Игоревич Лимаренко, к месту трагедии из Южно-Сахалинска вылетел борт санавиации, а также вертолет МЧС России. Вместе с последним в Тымовский район прибудут заместитель председателя правительства Сахалинской области Олег Попов, министр ЖКХ Наталия Куприна и руководитель агентства по делам ГО и ЧС Анна Михеева.

По последним данным в результате взрыва погибли 9 человек, четверо из которых - дети. Тела погибших были извлечены из-под завалов. Еще девять человек пострадали. На месте продолжают работу оперативный службы, к разбору завалов подключились добровольцы.

Для жителей разрушенного дома организован пункт временного размещения в местном доме культуры. Пункт располагает спальными местами, предоставляется горячее питание, вода и все необходимое.

В настоящее время работы на месте обрушения продолжаются. Работает 59 человек и 13 единиц техники. Для продолжения работ в темное время суток на месте будет установлено освещение. К месту трагедии направляется бригада специалистов для оценкие состояния дома после взрыва.

Губернатор Сахалина провел встречу с жителями пострадавшего дома и пообещал предоставить временное, а затем и постоянное жилье. Всем жильцам дома администрация района выделит материальную помощь в размере 30 тысяч рублей на неотложные нужды. Потерявшие жилье семьи получат по 500 тысяч рублей, родственникам пострадавших будет выделено по 1 млн рублей.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама