Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аналитик Совкомбанка советует россиянам покупать юани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалист Совкомбанка Михаил Васильев назвал юани валютой, которую стоит приобрести до нового года.

По словам Васильева, лучшим вложением в настоящее время будет приобретение валют дружественных стран, в частности юаней. Покупку долларов и евро аналитик назвал нецелесообразными в силу высокой инфляции и санкционных рисков.

Евро и доллар, по мнению эксперта остаются токсичными валютами и инвестировать в них небезопасно. Тем более что на фоне роста инфляции покупательская способность этих валют снижается.

Самой перспективной из валют дружественных стран специалист считает юань. Васильев отметил, что именно эта валюта, как и российские ценные бумаги могут принести россиянам реальную доходность.

Васильев объяснил, что китайская экономика демонстрирует стабильный рост, а инфляция жестко контролируется Центробанком и не превышает 2,1%. С учетом роста оборота торговли китайской валютой на Московской бирже в октябре, который превысил объем торгов евро и доллара, можно считать юань и облигации в нет наиболее прибыльным инструментом инвестиций.

Эксперт отметил, что приобретение ценных бумаг российских компаний также остается хорошим вариантом получения прибыли: облигации Роснефти, РУСАЛа и других крупных игроков обладают доходностью в 3-4% годовых.

Реклама