Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минфин планирует увеличить госдолг России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин РФ планирует увеличить госдолг России к 2025 году до 29,9 трлн рублей.

При этом предполагается нарастить внутренний долг до 25 трлн рублей, внешний - до 4,9 трлн рублей. Основная цель данного шага - покрытие дефицита бюджета. Основными кредиторами станут госбанки и ведущие финансово-промышленные компании.

Что касается внешнего долга - то здесь у России есть выбор: российские облигации востребованы у инвесторов из стран Ближнего Востока, Индии, Китая, Латинской и Южной Америки. Не потеряли интерес к российским ценным бумагам и европейские инвесторы. Они, как правило, приобретают их через аффилированные компании.

По мнению аналитиков существует и возможность займов у населения: только на счетах российских физлиц хранится порядка 33 трлн рублей. Рост числа частных инвесторов на Мосбирже позволяет оценивать переток капитала из депозитов в облигации как весьма вероятный.

Российские экономисты отмечают: запланированный дефицит бюджета в 2023 и последующих годах остается в рамках оптимального уровня и не превышает 3,5%.Покрывать этот дефицит будут за счет госдолга и средств Фонда национального благосостояния. Заимствование в нынешнем году составит 1 трлн рублей.

Как полагают специалисты, использование таких инструментов, как увеличение налогового бремени и выпуск дополнительного объема национальных денежных знаков может разогнать инфляцию и спровоцировать нестабильность экономики, поэтому прибегать к ним не стоит.

Оценка же увеличения госдолга с точки зрения стабильности макроэкономики более позитивна: постоянство притока средств от товарооборота на азиатских рынках позволяет говорить о том, что рост госдолга не станет негативным фактором.

Наличие дефицита бюджета, тем не менее, не стало препятствием для введения нового бюджетного правила. Базовые нефтегазовые доходы в 2023-2025 годах позволят направлять на расходы порядка 8 трлн рублей с индексацией в 4% ежегодно.

С учетом всех вышеуказанных мер госдолг в перспективе не должен превышать 20% ВВП. Такие рамки говорят об ужесточении политики Минфина, поскольку год назад пределом госдолга называли 22% ВВП.

Сравнивая госдолг России с таковым у других крупных экономик стоит отметить, что он является одним из самых низких. Для сравнения: госдолг Японии составляет более 200% ВВП, США - 140%, Китае - 71% ВВП.

Обслуживание госдолга России также укладывается в приемлемые рамки, поскольку не превышает 50% расходов и находится в разумных пределах.

Реклама