Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Названы три страны, которым грозит валютный кризис

Опубликовано
Текст:

Российский аналитик Андрей Кочетков заявил, что в валютный кризис в настоящее время угрожает не только развивающимся странам.

Как отметил эксперт, состояние торгового баланса, уровень госдолга и наличие дефицита бюджета позволяют судить о вероятности развития валютного кризиса в стране. Развивающиеся страны наиболее подвержены таким кризисам, однако текущее состояние мировой экономики стало причиной того, что валютный кризис может коснуться и развитых стран.

По словам Кочеткова, валютный кризис в Турции, Шри-Ланке, Пакистане и Аргентине был весьма ожидаем, а вот вероятность его развития в Великобритании, Японии и США во многом объясняется ошибочными действиями властей.

Так, решение правительства Лиз Трасс о повышении расходов и снижении налогов стало причиной обвала фунта стерлингов и роста госдолга Великобритании. Японии оказалась в похожей ситуации: там, по мнению Кочеткова, Центробанк перманентно “тушит пожар”, однако его действия вряд ли смогут удержать йену от обвала.

Японская валюта в нынешнем году оказалась одной из самых слабых и попытки Банка Японии уберечь ее от очередного обвала путем скупки долговых обязательств правительства и валютных интервенций нельзя назвать эффективными.

Кочетков отмечает, что соотношение ВВП Японии и ее госдолга (230%) свидетельствует о том, что последний становится фактически неуправляемым. А значит перспектива девальвации йены более чем реальна, если денежно-кредитная политика не станет более жесткой.

Что касается США, то по мнению эксперта их уверенность в надежности американского долга как долгового инструмента может пошатнуться, поскольку его размер по отношению к объему мировых финансов становится чрезмерным. Рост госдолга США может привести к девальвации американской валюты и вынудить ФРС стать главным покупателем госдолга, как это уже произошло в Японии.

Реклама