Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Смотрите шире: в России изменят порядок диспансерного наблюдения

Опубликовано
Текст:

Минздрав РФ расширяет перечень заболеваний для прохождения диспансеризации взрослым населением.

Инициатива ведомства подразумевает изменение порядка диспансеризации для взрослых, в том числе - увеличение списка хронических заболеваний, наличие которых требует диспансерного наблюдения. В этот список, по мнению представителей Минздрава должны войти ряд хронических заболеваний и функциональных расстройств, в том числе связанных с последствиями перенесенного COVID-19.

Речь идет преимущественно о хронических заболеваниях, осложнениях после тяжелых инфекционных заболеваний (в т.ч. о постковидном синдроме), ряде других состояний. Новый порядок диспансеризации подразумевает наблюдение пациентов с транзиторной ишемической атакой, граждан с последствиями внутричерепного кровоизлияния, маломобильные граждане и те россияне, которые страдают от нескольких усиливающих друг друга заболеваний одновременно.

Предложенные Минздравом изменения позволят более четко структурировать расширенный перечень заболеваний и объединить в рамках одного документа. Новая редакция приказа о диспансеризации должна охватывать не менее 70% россиян с хроническими заболеваниями, включающими в себя граждан, имеющих проблемы с почками, сердцем, легкими. Войдут в перечень лиц, подлежащих диспансеризации и россияне старше трудоспособного возраста, и маломобильные граждане.

По мнению врачей-экспертов, пристальное диспансерное наблюдение позволит выявлять сердечные и другие патологии на ранних стадиях, а также вовремя обнаруживать последствия перенесенных инфекционных заболевания или ухудшение состояния граждан, страдающих хроническими болезнями.

Расширение перечня заболеваний, при которых показано диспансерное наблюдение можно считать положительной инициативой, направленной в первую очередь на улучшение состояния здоровья и качества жизни россиян.

Реклама