Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России продлили срок работы устаревших мусорных свалок

Опубликовано
Текст:

Срок работы устаревших свалок в России продлили на три года.

Разрешение на работу старых полигонов для сбора мусора истекает 1 января 2023 года. Однако ввиду отсутствия современной инфраструктуры для переработки мусора в 25% российских регионов Правительство приняло решение продлить срок работы действующих свалок до 2026 года.

Данное решение коснется тех мест сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), которые были созданы до начала действия мусорной реформы 2019 года.

Как сообщает комитет Госдумы по экологии, в 21 регионе России до сих пор отсутствует инфраструктура, позволяющая размещать и утилизировать ТКО без ущерба для окружающей среды. Порядка 1/10 всех отходов в России в настоящее время размещено на устаревших полигонах, не имеющих документации.

Продление работы устаревших полигонов произошло по просьбе региональных властей. В правительстве отметили, что данная мера носит разовый характер, поскольку еще в 2019 году в программу по изменению утилизации отходов было включено 76 региональных полигонов, однако далеко не везде ситуация изменилась в лучшую сторону.

Представители правительства подчеркнули, что регионам придется реализовать распоряжение президента по 100% сортировке отходов и сокращению мусорных захоронений в два раза к 2020 году. Также им будет необходимо за время установленной отсрочки запустить эксплуатацию новых объектов размещения ТКО.

Проблемы регионов в части организации современной инфраструктуры для размещения и утилизации мусора связаны преимущественно с недостаточной работой в данном направлении и отсутствием финансирования. Наиболее сложная ситуация в настоящее время складывается в Омской и Новосибирской области, на Камчатке, Сахалине, в Алтайском и Краснодарском крае.

По мнению комитета Госдумы по экологии продление срока работы действующих полигонов является неэффективной мерой, поскольку ставит под сомнение реализацию “мусорной реформы”. Члены комитета считают более целесообразным ограничить отсрочку одним годом и четко расписать цели для реализации необходимых изменений.

Реклама