Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Кабмин утвердил пошлины на ряд товаров из недружественных стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство ввело пошлину на товары, ввозимые из недружественных стран.

В списке таких стран в настоящее время находятся США, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и Польша. Размер пошлины составит 35%, распространяться она будет на товары, импортируемые из названных стран, аналоги которых производятся и в России.

В список товаров попали косметические средства, парфюмерия, бытовая химия, а именно - шампуни, средства для волос, дезодоранты, моющие средства и другая продукция указанных категорий.

В Минпромторге отметили, что порядка 60% процентов данной продукции ввозится в Россию из стран ЕС, а на долю недружественных стран приходится от 8 до 15% товаров, в основном премиального сегмента. В ведомстве также заявили, что полный запрет на импорт косметической и парфюмерной продукции не планируется, как и увеличение размера пошлин на товары, отечественное производство которых не может в полной мере удовлетворить спрос на них.

Пошлина также вводится на гражданское оружие и патроны, произведенные в недружественных странах. В перечень товаров данной категории, ввоз которых будет облагаться также 35%-й пошлиной, вошли разные виды гладкоствольного оружия, комбинированное оружие, пульки для пневматических ружей.

Российская Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности ранее выступила с инициативой ввода запретительных пошлин для импортной лесобумажной продукции с целью поддержки отечественных производителей.

Постановления правительства о введении пошлин на товары из недружественных стран вступит в силу со следующей недели.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама