Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Персональные данные клиентов Вкусвилл попали в сеть

Опубликовано
Текст:

Вкусвилл подтвердил утечку данных клиентов.

Как сообщает пресс служба ритейлера, проблема была обнаружена специалистами компании в ночь на 9 декабря. Меры для исправления ситуации были приняты незамедлительно, однако часть данных все же попала в открытый доступ.

По словам представителей “Вкусвилл”, к мошенникам попали файлы с телефонами, емейлами, датами и суммами заказов, а также последние цифры банковских карт клиентов. В пресс службе отметили, что информация об именах и фамилиях клиентов сети, а также полные реквизиты банковских карт не попали в руки мошенников.

Как стало известно, неправомерные действия хакеров привели к том, что данные 242 тысяч клиентов “Вкусвилл”, которые оформляли онлайн-заказы, оказались в свободном доступе.

Согласно информации Telegram каналов, общий вес пострадавшей базы данных составляет 534 мегабайта. Информация датирована декабрем нынешнего года и ранее не публиковалась в сети.

По данным “Лаборатории Касперского”, в 2022 году в сеть попало порядка полутора миллиардов записей персональных данных пользователей различных сервисов и магазинов. Как утверждают специалисты, данные после разных утечек зачастую совпадают и количество обнародованных данных не равно числу пользователей, пострадавших от хакерских атак.

Как правило мошенники комбинируют полученные данные для того, чтобы собрать максимум информации о конкретном человеке и использовать ее в мошеннических целях. Преступники особенно активно действуют в преддверии праздников и во время крупных мировых событий.

Как сообщают аналитики, в настоящее время участились случаи перенаправления футбольных фанатов, предпочитающих смотреть онлайн-трансляции матчей, на фишинговые сайты, где им предлагают принять участие в розыгрыше бесплатного доступа к таким трансляциям. В итоге пользователь якобы выигрывает, однако для получения приза необходимо заплатить небольшую комиссию.

Специалисты предупреждают, что в результате подобных действий пользователь не только теряет деньги, но и компрометирует данные своей банковской карты. Россиян предупреждают о необходимости настороженно относиться к подобного рода предложениям в сети, тщательно проверять адреса сайтов, которые они посещают и на которых совершают онлайн-покупки, а также не сообщать никакие данные платежных карт мошенникам в ходе телефонных разговоров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама