Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Греция намерена помочь Европе обрести независимость от российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил о намерении его страны помочь Европе стать независимой от российского газа.

По словам Мицотакиса, активная разведка меторождений углеводов позволит Греции обеспечить энергетическую безопасность не только граничащих с ней государств, но и всей Европы. Скорость разработки месторождений к юго-западу от Крита и Пелопоннеса позволяет Афинам делать подобные заявления.

Энергетика стала одной из ведущих тем встречи девяти стран Средиземноморской группы EuroMed ,прошедшей в испанском Аликанте. По словам премьер-министра Греции на следующем саммите основной задачей станет достижение согласия по трем основным вопросам, волнующим в настоящий момент не только страны Средиземноморья, но и всю Европу.

Первый вопрос - это энергетическая безопасность и солидарность в ней, второй - процедур согласования установки и эксплуатации новых источников возобновляемой энергии, третий - выработка механизмов коррекции потолка цен на энергоносители. Ведущая цель, которой должно послужить урегулирование этих вопросов - снижение цен на природный газ, а в перспективе - отказ от данного вида топлива российского происхождения.

Как полагает Мицотакис, действия Греции вкупе с появлением новых месторождений природного газа на Кипре, в Израиле и Египте позволят приблизить обретение независимости от российского газа.

Премьер-министр Греции подчеркнул, что его страна продолжит оставаться гарантом энергетической безопасности для соседних стран, в частности - для Хорватии, поскольку инвестиции в установку объектов регазификации СПГ позволяют давать такие гарантии.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама