Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Объем валютных депозитов россиян достиг минимума

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно данным Банка России, объем валютных вкладов россиян в 2022 году достиг минимума в 2008 года.

Сокращение валютных депозитов в нынешнем году составило 38%. Размер вкладов в валюте в настоящее время равен примерно 56 млрд рублей. Такое заметное падение до этого фиксировали в 2020 году, когда объем валютных депозитов сократился почти на 10% за 10 месяцев.

Вклады россиян в валюте в иностранных банках при этом растут: в настоящее время их объем составляет 68,1 млрд долларов, что на 37,5 млрд больше, чем десять месяцев назад.

Перевод средств в зарубежные банки нельзя назвать равномерным: в октябре фиксировалось снижение до 5 млрд долларов против 6,7 млрд в предыдущем месяце. Статистика ноября свидетельствует о продолжении замедления скорости вывода денежных средств за пределы РФ.

Всего в 2022 году россияне потратили на приобретение долларов и евро 230 млрд рублей. Вывоз денежных средств и открытие валютных счетов в иностранных банках специалисты преимущественно связывают с миграцией части россиян после объявления частичной мобилизации.

Как отмечают аналитики, выезд россиян в сопредельные государства и страны бывшего СССР способствует росту экономик этих стран. Так, приток россиян в Армению заставил пересмотреть прогнозы роста ВВП страны и предположить, что в нынешнем году он составит порядка 11-13% против ожидаемых до прибытия россиян 2-3%.

ФАС запросила у авиакомпаний разъяснения по ценообразованию билетов
Реклама