Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Олаф Шольц хочет увеличить пенсионный возраст в Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральный канцлер Германии заявил, что тенденцию раннего ухода на пенсию в стране необходимо менять.

По мнению политика слишком большой процент немцев стремится выйти на пенсию раньше установленного времени, поэтому важно увеличить процент тех, кто объективно может продолжать работать до 67 лет.Шольц отметил, что работать до указанного возраста смогут не все, поскольку специфика рабочих процессов может просто не позволять этого.

Правительство, по словам Шольца, будет стремиться увеличить не только число специальностей, работники которых смогут дольше оставаться активными, но и наращивать долю женщин на рынке труда.

Канцлер подчеркнул, что для реализации этого намерения необходимо усилить социальную поддержку в виде продленного дня в дошкольных учреждениях и школах. Очевидно, что создание условий, позволяющих женщинам увеличить количество рабочих часов, требует отдельной проработки и вложений со стороны государства.

В действующем законодательстве Германии пенсионный возраст закреплен на отметке в 67 лет и не подлежит увеличению. Однако экономисты и работодатели давно пришли к выводу, что пенсионное законодательство ФРГ требует пересмотра, в том числе - в части установки пенсионного возраста.

Многие эксперты считают необходимым увеличить пенсионный возраст в Германии до 70 лет. Экономисты не раз обращали внимание властей на то, что пенсионную систему может ожидать полный крах, если не предпринимать мер по ее изменению.

По мнению экономистов правительству следует прекратить серьезные выплаты пенсионерам и увеличить пенсионный возраст, поскольку продолжительность жизни в стране растет и пенсионная система может не выдержать нагрузки уже в ближайшие 5 лет.

Волнует экспертов и соотношение трудоспособного населения к числу пенсионеров. На данный момент она 100 работников в Германии приходится 50 пенсионеров, однако по прогнозам уже через 15 лет соотношение пропорция будет выглядеть как 100 к 70.

В свете данной тенденции и исходя из ситуации с ранним выходом на пенсию опасения и призывы Олафа Шольца представляются логичными и своевременными.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама