Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россиян предупредили об опасности гриппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пик эпидемии гриппа фиксируется в Северном полушарии Земли. Широкое распространение так называемого свиного гриппа H1N1 заставляет вспоминать об эпидемии испанки, унесшей жизни около 100 млн человек в начале 20 века.

Об “испанке” вспомнили не случайно: нынешний вирус гриппа генеалогически связан именно с ней. Эпидемии данного вида неоднократно возвращаются, наиболее тяжелой считают пандемию 2009 года, во время которой по данным ВОЗ погибло 18449 человек.

В группе риска в первую очередь дети, особенно в возрасте до 5 лет. Однако высока заболеваемость и среди детей более старшего возраста. В настоящее время известно о нескольких смертельных случаях заболевания детей и подростков в России.

Заболеваемость по данным статистики на сегодняшний день в несколько раз превосходит показатели прошлого года и составляет 143,6 случая на 10 тысяч человек. Специалисты отмечают, что другие сезонные заболевания, в том числе иные варианты гриппа и коронавирус не прекращают циркуляции на территории России.

Всплеск заболеваемости гриппом в этом сезоне объясняют отменой противоковидных мер, которые работали как сдерживающий фактор для распространения всех респираторных заболеваний. Как отмечают медики, ношение масок, запрет массовых мероприятий и соблюдение социальной дистанции заметно снизили уровень заболеваемости. Однако в этом сезоне грипп отыграл свои позиции.

Сказалось на высокой заболеваемости и то, что за время пандемии COVID-19 иммунная прослойка в обществе сократилась и грипп стал лидирующим сезонным вирусом. При этом вероятность заболеть коронавирусом также существует, однако специалисты отмечают, что в большинстве случаев он протекает в легкой форме или даже бессимптомно.

Врачи развеивают мифы о возможности одновременно заразиться двумя вирусами. Каждый из них, попадая в организм человека борется за свое “место под солнцем” и в итоге заболеть можно только тем респираторным заболеванием, вирус которого окажется сильнее. Однако стоит помнить, что заражение гриппом после перенесенного COVID-19 может привести к тяжелому течению болезни.

Всплеск заболеваемости среди детского населения фиксируют не только в России : многие европейские страны, Канада и США отмечают рост числа госпитализаций среди детей до года. Эпидемиологи заявляют, что в массовой заболеваемости детей нет ничего необычного, просто за время пандемии общество успело отвыкнуть от такого явления.

Рост заболеваемости гриппа среди малышей специалисты связывают с отсутствием у них иммунитета против данного заболевания: среди детей более старших возрастов много тех, кто переболел гриппом ранее, в том числе и в 2009 году. Соответственно, такие дети не заболевают или легче переносят болезнь.

В ходе массовой вакцинации в России привитыми против гриппа оказались 74 млн человек, что значительно ниже показателей прошлого года и составляет чуть более 50% населения. По мнению министра здравоохранения, даже такой уровень иммунизации позволяет снизить нагрузку на систему здравоохранения и минимизировать число госпитализаций.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама