Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Канцлер ФРГ выступил против добычи газа методом фрекинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олаф Шольц выступил против идеи добывать газ в Германии методом фрекинга.

Немецкий канцлер назвал эту идею “миражом” который рассеивается по мере пристального рассмотрения. По мнению Шольца, ФРГ следует двигаться по пути диверсификации экономики во всех ее отраслях, а не рассматривать сомнительные варианты решения проблем энергетики.

Он отметил, что фрекинг вызывает множество вопросов как с точки зрения экономической целесообразности, так и с позиции необходимого для реализации времени.Идея использовать метод фрекинга для добычи газа продвигалась рядом немецких политиков. Основной целью использования такого варианты добычи они называли стремление снизить растущие цены на энергоносители.

Однако идея не встретила поддержки не только со стороны федерального канцлера, но и со стороны “зеленых” партий Германии. Метод фрекинга предполагает вскрытие содержащих природный газ пород посредством гидравлического разрыва пласта. Реализации технологии требует масштабной подготовки и противоречит намерению ФРГ прийти к климатической нейтральности.

Такой способ добычи газа нельзя считать экологичным, и перспектива его применения вызывает заметное сопротивление на местах. С учетом противоречий климатической политики и экономических аспектов позиция канцлера Германии вполне понятно.

Олаф Шольц отметил, что несмотря на свою позицию относительно фрекинга он настаивает на том, что Германии стоит придерживаться “активной сырьевой стратегии” чтобы обрести независимость от поставок из других стран.

Шольц подчеркнул, что в ходе глобализации экономики возникла существенная проблема. Состоит она в том, что многие государства и компании слишком полагались на отдельные страны и в результате оказались в серьезной зависимости от поставок из этих стран. Канцлер ФРГ подчеркнул, что диверсификация экономики может помочь избежать подобных ситуаций впредь и снизить существующие зависимости.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама