Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роскосмос планирует ускоренную отправку корабля-спасателя на МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Роскосмосе заявили, что подготовка к отправке корабля-спасателя Союз вместо поврежденного Союза МС-22 займет около месяца.

Решение об отправке на данный момент не принято, однако в корпорации сообщили что при необходимости могут ускорить подготовку к запланированному ранее запуску.В настоящее время на Байконуре находятся два корабля: "Союз МС-23" и "Союз МС-24". Запланированный запуск первого из их должен состояться 16 марта будущего года.

Как заявили в Роскосмосе, его отправка на МКС возможна в более ранние сроки, если такое решение будет принято. Необходимость более ранней отправки корабля-спасателя возникла в связи с повреждением системы охлаждения находящегося на данный момент на МКС “Союза МС-22".

Повреждение внешней обшивки пристыкованного к МКС корабля привело к утечке в системе охлаждения и не позволило работающим на станции российским космонавтам совершить запланированный выход в открытый космос. Возможной причиной повреждения специалисты называют попадание микрометеорита.

Как стало известно, полученные повреждения не позволят осуществлять выход в открытый космос по российской программе до конца нынешнего года. Кроме того, сбои в работе систем охлаждения привели к тому, что температура корабля повысилась.Поверхность поврежденного корабля была исследована с помощью роботов-манипуляторов, есть снимки повреждений, который отправлены для изучения на Землю.

По сообщению Роскосмоса находящимся на МКС экипажам ничего не угрожает, все системы корабля работают в штатном режиме. Ограничения работы касаются только внекорабельной деятельности. Госкорпорации “Роскосмос” предстоит принять решение о замене поврежденного модуля.

Реклама