Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Закон США о снижении инфляции может стать причиной торговой войны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принятый США закон о снижении инфляции (IRA) по мнению немецкого издания Die Welt может обернуться торговой войной.

Европейские политики расценили решение о принятии данного закона как “крупномасштабное промышленно-политическое наступление” и не планируют оставлять его без ответной реакции. Ряд стран ЕС, в частности, Франция, выступают за жесткие меры. По мнению авторов материала в случае, если большинство членов ЕС согласятся придерживаться именно такой позиции, то между Европой и США может возникнуть “гонка субсидий”.

В перспективе, как предполагает немецкое издание, она рискует перерасти в торговую войну с США и способствовать усилению европейского протекционизма. Решительный ответ, на котором настаивает Франция в том числе предполагает введение правила “покупай европейское” и активное субсидирование госзакупок. Следование такому правилу еще недавно казалось недопустимым, однако предпринятый США шаг может вынудить ЕС пойти на такого рода ответную меру.

Противостоять закону IRA считают важным и в Южной Корее. По мнению министра торговли страны Дукгын Ана, ЕС и Южной Корее стоит объединить усилия для реагирования на принятый США закон. Представитель Кореи считает необходимым нивелировать “дискриминационное воздействие” IRA.

По мнению корейского министра, совместная работе ЕС и Кореи могут сделать положения закона более приемлемыми для ВТО, чтобы не создавать препятствий для работы важных отраслей промышленности всех стран. Дукгын Ан также отметил, что ЕС не следует предпринимать жестких ответных мер, поскольку такой сценарий будет равносилен открытию “ящика Пандоры”.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама