Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новая волна COVID-19 захлестнула Китай

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередная волна коронавируса захлестнула Китай. По данным западных СМИ страна не справляется с возникшей нагрузкой на систему здравоохранения.

Как сообщают источники, несмотря на ослабления ковидных ограничений, за снятие которых многие китайцы выступали несколько недель назад, улицы китайских городов опустели. Люди стараются не выходить из дома, чтобы избежать заражения или же не могут покинуть квартиры поскольку больны.

Бюро статистики КНР сообщило, что на 17 декабря было зафиксировано 2000 новых случаев заболевания COVI-19, однако уже с 14 числа не публикуется официальная статистика о числе бессимптомных заболевших. Из чего можно сделать вывод, что озвученное число не имеет отношения к реальности.

По сообщению агентства Reuters, крематории и морги Китая не справляются с нагрузкой, хотя официальных данных о смертях от коронавируса не поступало.

По данным СМИ в Китае наблюдается нехватка лекарственных средств не только от коронавируса, но и от других заболеваний. В пятницу 16 декабря Госсовет Китая обязал власти на местах решить данный вопрос, однако по сообщениям жителей Шанхая, Шэньчжэня и других городов в аптеках по-прежнему отсутствуют тесты для выявления COVID-19, а в клиниках, проводящих такие тесты, скапливаются огромные очереди.

Власти китайских городов переводят на онлайн-режим занятия в школах, а также отдают распоряжения закончить учебный семестр раньше обычного срока. Главный эпидемиолог Китая Ву Цзунью считает, что стране предстоит пройти через три волны заболеваемости, первая из которых уже началась.

Максимум заболеваемости по предположению экспертов ожидается в период новогодних каникул, когда происходят массовые перемещения населения по стране: большинство китайцев отправляется в это время в гости к родственникам или на курорты.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама