Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аналитики подсчитали траты Европы на импортный газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По подсчетам аналитиков траты Европы на закупку газа составляют порядка триллиона долларов.

Стремление отказаться от российского газа обошлось европейским странам именно в такую сумму. Стараясь смягчить последствия энергетического кризиса европейские правительства вынуждены тратить дополнительные средства на импорт газа, что ощутимо бьет по бюджетам их стран.

Поиск альтернативных поставщиков является не единственной мерой, к которой прибегают страны ЕС. Многие вынуждены были возобновить работу угольных электростанций, рассматривают не самым экологичные способы добычи угля, увеличивают ввоз СПГ.

Цель, которую преследуют европейские страны – сократить потребление российского газа и в перспективе отказаться от него полностью. Срок, в который предполагается это сделать - 2027 год. Одной из мер, которую активно применяют европейские страны - переход на возобновляемые источники энергии. Однако данный вид энергии отличается нестабильностью и сильно зависим от погодных условий, что делает получение энергии непредсказуемым.

Кроме того, комплектующие для ветряков и солнечных батарей производятся за пределами ЕС, в частности - в Китае. Таким образом европейские страны рискуют впасть в зависимость от поставок необходимого оборудования, то есть по сути сменить одну зависимость на другую.

Что касается плана экономии, который был принят в большинстве стран ЕС, то местные энергетическое агентства признают, что он не принес ожидаемого эффекта. Федеральное сетевое агентство ФРГ заявило, что предприятиям и домохозяйствам Германии не удалось существенно сэкономить: уровень потребления в последние недели был всего на 12% ниже контрольного значения последних лет, то есть оставался критическим.

Международное энергетическое агентство заявило, что спрос на газ в Европе уменьшился на 50 млрд кубометров в годовом выражении, однако уже в следующем году может возникнуть дефицит. Причиной этого станет прекращение поставок из России, которые не сможет компенсировать импорт СПГ из Китая.

Готовность европейских стран к зиме можно считать полной: газохранилища заполнены почти полностью, ввоз СПГ смог частично компенсировать недостаток трубопроводного газа. Однако действия по “газозамещению” обошлись недешево: 700 млрд долларов против запланированных 220. Общие же потери составили почти триллион долларов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама