Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Аналитик озвучил основную цель ослабления рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый аналитик Владислав Антонов рассказал о главной цели обвала рубля. По мнению специалиста это позволит сократить дефицит российского бюджета.

По словам Антонова обвал рубля контролируется финансовыми властями и при необходимости может быть остановлен. Эксперт перечислил факторы, которые оказывают давление на российскую валюту.

Это западные санкции, введение потолка цен на нефть и в перспективе - на газ, отток капитала из России, а также снижение цен на нефть. Разница между маркой Bret и Urals составляет в настоящее время 30 долларов, что с учетом нефтяного эмбарго привело к сокращению выручки экспортеров.

Антонов заявил, что обвал рубля необходим для сокращения дефицита бюджета. О вероятности возникновения такого дефицита при сильном рубле власти предупреждали еще летом, соответственно, покрытие дефицита требует корректировки курса национальной валюты.

По мнению аналитика для покрытия дефицита в 2 трлн курс рубля к доллару должен установиться на отметке в 75 рублей.

Министр финансов Антон Силуанов ранее заявил, что текущее ослабление рубля связано с ростом импорта в Россию. По мнению Силуанова плавающий курс российской валюты зависит от активности импорта и при его росте происходит закономерное ослабление рубля.

Как отмечает эксперт, сильный рубль свидетельстует о победе над инфляцией, является признаком социальной стабильности и несет чувство гордости россиянам. Кроме того, такая ситуация с курсом делает Россию привлекательной для зарубежных инвесторов и офшорного российского капитала и стимулирует рост ряда отраслей, в частности - IT сферы.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама