Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Стало известно, какие штаммы COVID-19 спровоцировали очередную вспышку в Китае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые заявили, что новая вспышка коронавируса в Китае вызвана уже известными штаммами.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на GISAID, никаких данных том, что причиной новой волны эпидемии в Китае стали неизвестные мутации COVID-19 нет. Анализ данных, предоставленных соответствующими ведомствами Китая показал, что причиной всплеска заболеваемости стали субварианты BF.7 и BA.5.2 уже известного штамма “омикрон”.

Аналогичные варианты вируса уже фиксировались в других странах, в частности в США и России. Как полагают специалисты, максимум заболеваемости в отдельных городах Китая придется на начало нового года. Согласно статистике ряд городов, в частности Пекин, уже прошли пик эпидемии. Однако высокая способность к распространению омикрон-штамма и региональные особенности Китая станут причиной того, что разные части страны будут проходить волны заболеваемости в разное время.

По мнению специалистов на то, чтобы волна COVID-19 в стране схлынула, потребуется порядка двух месяцев.

В настоящий момент число заболевших в Китае измеряется сотнями миллионов. Только за последние сутки стало известно о 37 миллионах заразившихся. За первые три недели декабря число заболевших составляло 248 млн человек.Несмотря на высокую заболеваемость, информации о смертельных случаях за пять дней, предшествующих 24 декабря, не поступало.

Массовая заболеваемость стала причиной того, что Национальная комиссия здравоохранения Китая (NHC) перестала публиковать ежедневные отчеты о количестве заражений. Было принято решение о том, что данные о положении дел относительно коронавируса в стране будет обнародовать Центр по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ).

Специалисты опасаются, что активный рост заболеваемости может отразиться на состоянии экономики Китая и спровоцировать спад, как это уже случалось в период пандемии. По данным статистики в настоящее время в крупных городах Китая наблюдается падение уличного трафика общественного и личного транспорта.

Эксперты отмечают, что уровень пробок в крупных городах на сегодняшний день более чем на 50% ниже, чем это было в период весенних локдаунов. Такое положение дел вызывает опасения бизнесменов и аналитиков.

ВТБ: Высокая ключевая ставка недостаточно охлаждает экономику России
Реклама