Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Хорватия официально вошла в еврозону и Шенген

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хорватия официально стала частью Шенгенской зоны с 1 января 2023 года.

Страна стала 27-м участником соглашения. Также хорватия вошла в еврозону, став двадцатым ее членом. С сегодняшнего дня прохождение сухопутных и морских границ между Хорватией и другими странами-участницами Шенгена будет осуществляться без досмотра. Для пересечения воздушных границ такой упрощенный порядок пересечения станет доступен только в конце марта.

Страна получила возможность выдавать шенгенские визы, а также пользоваться единой информационной системой, содержащей данные обо всех иностранцах, когда-либо нарушивших правила пребывания в зоне соглашения.

Решение о входе в Хорватии в Шенгенскую зону было принято еще в декабре. Как сообщает премьер-министр страны Андрей Пленкович, решение было полностью поддержано Советом юстиции и внутренних дел ЕС. По мнению политика, плюс данного решения заключается не только в удобстве для граждан страны, но и в пользе для ее экономики.

В течение двух недель в стране будет иметь хождение одновременно национальная валюта и евро, постепенно произойдет полная замена хорватской куны на общеевропейскую валюту.

В настоящее время для граждан РФ возможен въезд в Хорватию по действующим шенгенским визам. Информации о том, можно ли использовать для пересечения границ страны ранее выданные национальные визы пока не поступало.

Процесс вступления в Шенген для Хорватии растянулся на несколько лет. После присоединения к ЕС в 2013 году страна запустили процесс вступления в Шенген и Еврозону. Старт вступлению был дан с присоединением Хорватии к европейскому механизму обменных курсов, а также с принятием ряда обязательств, связанных со снижением административной и финансовой нагрузки, сбором статистики.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама