Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Японские СМИ назвали нештатной ситуацию в товарообороте с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналист JB Press заявил, что импорт товаров из России в Японии превысил досанкционный уровень.

По мнению автора статьи такое положение дел можно считать нештатной ситуацией, поскольку несмотря на все запреты и санкции товарооборот между странами продолжат расти.

Журналист фактически обвиняет Японию в спонсировании СВО, поскольку активный импорт поддерживает экономику России. Минору Ямада уверен, что данная ситуация требует пристального внимания, т.к. при фактическом присоединении к антироссийским санкциям Япония продолжает поставлять в Россию множество товаров. В том числе и подержанные автомобили, цена которых ниже установленного потолка в 6 млн йен.

Объем импорта в Россию превысил таковой до введения санкций почти на 300 млн йен. Всего в Россию из Японии в период с января по ноябрь 2022 года ввезли товаров на 1825,2 млрд японских йен. Автор публикации подчеркнул, что помимо прочего Япония на фоне энергокризиса зависит от России в плане поставок в топливной сфере. Ведущей статьей импорта из России стал природный газ и уголь, а также рыба и морепродукты.

Несмотря на запрет США на импорт морепродуктов из Россию, Япония по-прежнему закупает значительные их объемы, поскольку не попадает под ограничения. Автор статьи отмечают, что запрет на российскую продукцию для отдельных регионов страны был бы равноценен смерти. Так, для о-ва Хоккайдо отсутсвие российских морепродуктов было бы особенно критично, поскольку вести бизнес без поставок в условиях сокращения вылова было бы практически невозможно.

Как отмечают японские СМИ, отношения России и Японии ухудшились на фоне СВО. Однако по словам японских политиков работа над урегулированием территориальных и иных разногласий должна быть продолжена. Осуждение российскими властями позиции Японии в ситуации с СВО делает подписание мирного договора между странами невозможным, но японская сторона считает разрешение этих противоречий необходимым.

Реклама