Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экономист рассказал россиянам о выгодных вложениях в 2023 году

Опубликовано

Экономист Владимир Григорьев назвал самым выгодными инвестициями в наступившем году вложения в золото и валюту.

По мнению эксперта лучшим инструментом для сбережения имеющихся средств остаются рублевые вклады. Для увеличения дохода и активного инвестирования по мнению специалисты больше подойдет покупка золота и иностранной валюты.

Золото, как и другие драгоценные металлы будут, как заявил Григорьев, расти в цене, а значит их покупка в качестве инвестиции оправдана. Он отметил, что на фоне внутренних проблем российской экономики и сложностей в ней на мировом уровне данный способ инвестирования можно считать достаточно выгодным.

Еще одним способом инвестиций Григорьев назвал покупку ценных бумаг. Он заметил, что данный способ вложений требует наличия определенных компетенций и предостерег, что прибыль здесь достигается не столько за счет дивидендов, сколько при продаже имеющихся активов по цене, превышающей таковую в момент приобретения.

По мнению эксперта рынок ценных бумаг обладает высокой волатильностью, что особо заметно на фоне санкций. Заработать на таком изменчивом рынке можно и этот вариант можно считать вторым после золота по прибыльности.

Эксперт отметил, что инвестиции в недвижимость будут оправданы в том случае, если есть уверенность в застройщике, у которого приобретается первичное жилье. Это важный момент, поскольку в условиях экономической нестабильности колебания на данном рынке существенны и многие игроки не выдерживают переменчивых условий. Тем не менее недвижимость традиционно остается выгодным вариантом инвестиций.

Что касается наличной валюты, то спрос на нее в 2023 году сохранится, поскольку прямой ввоз запрещен санкциями, а необходимость в валюте есть у тех, кто планирует выезжать за границу. Таким образом накопления в долларах и евро могут служить инструментом приумножения денежных средств.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама