Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России проиндексировали пенсии неработающих граждан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Размер выплат неработающим пенсионерам в России вырастет с 1 января 2023 года.

Благодаря плановой индексаций размер пенсий увеличится на 4,8%. Годовой рост выплат составит более 15 процентов, что является рекордным показателем за последние 7 лет.

В начале года также индексирует страховые выплаты для пенсионеров обоих полов: срок перерасчета пенсий для женщин наступает при достижении 60 лет, для мужчин - с 65 при условии наличия у них трудового стажа.

Фиксированная выплата к страховой пенсии в наступившем году закреплена в размер 7567 рублей. Данная выплата может разнится в регионах, поскольку коэффициенты в них отличаются. Однако для всей территории России действует единое правило: размер фиксированной выплаты к страховой пенсии не может быть ниже прожиточного минимума.

С первого января россиян ожидает еще одно изменение, а именно - появление Социального фонда, который объединил в себе Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Основной целью создания новой структуры, указ о появлении которой Владимир Путин подписал в середине июля, является оптимизация работы структур и повышение удобства обслуживания граждан.

Все сроки назначенных пенсионных и социальных выплат для граждан останутся неизменными, получателям не нужно подавать дополнительные заявления или совершать иные действия. Режим одного окна позволит россиянам ускорить получение необходимых мер социальной поддержки.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама