Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В МВФ оценили влияние ситуации с COVID-19 в Китае на мировую экономику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что рост заболеваемости коронавирусом в Китае негативно отразится на мировой экономике в краткосрочной перспективе.

По мнению Георгиевой, замедление Китайской экономики в 2022 году из-за жестких коронавирусных ограничений стало беспрецедентным случаем. Динамичное развитие ведущей развивающейся экономики затормозилось впервые за 40 лет и рискует оказаться на уровне глобального экономического роста или даже ниже него.

Отмена политики нулевой терпимости привела к резкому росту числа заражений COVID-19 в конце 2022 года. По мнению руководителя МВФ в ближайшие 3-6 месяцев рост заболеваемости вряд ли затормозится даже в случае возобновления ограничительных мер.

Как отмечают в самом Китае, ряд крупных городов уже прошел пик волны нынешней эпидемии, другим только предстоит ее преодолеть. Отсутствие жестких ограничений в период новогодних каникул может привести к тому, что активно посещающие родственников в разных концах страны китайцы спровоцируют еще один подъем заболеваемости.

Неэффективность политики нулевой терпимости, возмущение населения и очевидные экономические последствия вынудили власти Китая пересмотреть меры по борьбе с коронавирусом. С начала декабря прошлого года в стране началось постепенное ослабление и снятие ограничений, которые на протяжении последних трех лет были самыми жесткими в мире.

В частности, отменено всеобщее обязательное ПЦР-тестирование, допускается домашняя изоляция при бессимптомном или легком течении болезни, снят запрет на свободное приобретение жаропонижающих средств. Кроме того, ускорен процесс вакцинации людей старшего возраста.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама