Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России фиксируют снижение заболеваемости COVID-19

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заболеваемость коронавирусам заметно снизилась в России за время новогодних праздников.

Как отмечают эксперты, одной из причин является длительность каникул, во время которых меньше людей обращаются за медицинской помощью. В первую неделю нового года в стране было выявлено на 49% меньше случаев COVID-19, чем неделей ранее.

Еще одной причиной снижения заболеваемости врачи называют изменение природы самого вируса: господствующий на территории России штамм омикрон чаще всего вызывает бессимптомное течение болезни или ее протекание в форме легкого ОРВИ, с проявлениями которого россияне справляется самостоятельно. Соответственно, такие случаи заболевания не попадают в статистику.

Часть медиков высказывает опасения в связи с ситуацией в Китае: рост заболеваемости коронавирусом после снятия ограничений идет там семимильными шагами. Другие представители медицинской общественности считают, что нынешняя ситуация в Китае аналогична той, что наблюдалась в России в феврале прошлого года.

По данным статистики, на 7 января 2023 года в России зафиксировано 3100 новых случаев заболевания COVID-19. Лидером по числу заболевших среди российских городов является Москва. Число госпитализаций в стране снизилось по сравнению с предыдущим периодом на 31,5%.

По мнению инфекционистов, любое сезонное заболевание развивается волнообразно и после подъема в течение нескольких недель обычно следует закономерный спад. Как отмечают специалисты, пик коронавируса и других ОРВИ в России скорее всего пройден и снижение заболеваемости объясняется в том числе и этим фактором. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и своевременно введенные в отдельных регионах России карантинные меры.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама